В системе социального защиты населения Ставропольского края действует 11 государственных бюджетных стационарных учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края для граждан  пожилого возраста и инвалидов (интернаты общего типа), одним из них является государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания населения «Геронтологический центр «Бештау» (далее ГБСУСОН «ГЦ «Бештау»).

Предметом деятельности ГБСУСОН «ГЦ «Бештау»  является социальное обслуживание граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании вследствие существования следующих обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, а также отсутствие попечения над ними.

Целью деятельности ГЦ «Бештау» является улучшение условий жизнедеятельности граждан посредством предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания граждан, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, путем создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, организации питания и ухода, а также посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга граждан.

В геронтологическом центре «Бештау» функционируют отделения: социально-медицинское, геронтологическое, геронтопсихиатрическое, социальной адаптации, социальной реабилитации, «Милосердия». Оказываются следующие виды услуг: ультрозвуковая диагностика, электрокардиография, магнитотерапия, небулайзеротерапия, фитотерапия, водолечение, медицинский массаж, лазеротерапия, электрофорез, дарсонвализация.

Прием и размещение граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по отделениям учреждения с учетом их заболеваний, физического состояния, двигательной активности, степени самообслуживания.

В жилых комнатах имеются электрические плиты, холодильники, кухонная мебель, стиральные машины, гладильные доски, утюги и все необходимое для удовлетворения личных потребностей  проживающих, созданы все условия для комфортного проживания пожилых людей и инвалидов. Граждане  имеют  возможность пользоваться  дополнительными бытовыми услугами.

Холлы оборудованы комплектами мягкой мебели и телевизорами, здесь есть  кулеры с бутилированной водой, настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды). По желанию проживающих (не реже одного раза в неделю) предоставляется  возможность просмотра видеофильмов, перечень которых формируется в соответствии с индивидуальными и групповыми заявками.
На прилегающей к учреждению территории благоустроены терренкуры для прогулок в любое время года, для отдыха и культурного досуга оборудованы беседки, на центральной аллее установлены скамейки.

Имеется возможность проживания в социальной гостинице и оформления на платной основе граждан для постоянного проживания в ГБСУСОН «ГЦ «Бештау» и для проведения комплексного обследования. Ориентировочная стоимость проживания до 700 рублей в сутки. Путевка может быть предоставлена Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания населения «Геронтологический центр «Бештау» приглашает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика