УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГРАЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

  

О сохранении мер социальной поддержки и льгот гражданам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

 

В связи с внесенными в законопроект о пенсионной реформе поправками, предложенными Президентом Российской Федерации В.В.Путиным,  региональные парламенты продолжают обсуждать законопроекты, направленные на поддержку граждан не по выходу на пенсию, а по возрасту.

В Ставропольском крае  принят Закон Ставропольского края от 27 сентября 2018 года № 63-кз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края в части сохранения мер социальной поддержки и льгот гражданам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин» (далее Закон СК № 63-кз), разработанный с целью сохранения всех действующих сегодня мер социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста. Данный Закон  вступает в силу с 1 января 2019 года.

Настоящим документом внесены изменения в пять законов Ставропольского края:

— от 27 ноября 2002 г. № 52-кз «О транспортном налоге»;

— от 07 декабря 2004 г. № 103-кз «О мерах социальной поддержки ветеранов»;

— от 01 августа 2005 г. № 42-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности»;

— от 05 июля 2007 г. № 28-кз «О специализированном  жилищном фонде Ставропольского края»;

— от 28 февраля 2011 г. № 13-кз «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)».

Законом СК № 63-кз фиксируется возраст граждан, при достижении которого назначаются льготы: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Так, статьей  2 указанного закона внесены изменения в статью 4 Закона Ставропольского края «О мерах социальной поддержки ветеранов», которые  предусматривают сохранение ранее действующих мер социальной поддержки  в крае для женщин, достигших возраста 55 лет и мужчин, достигших возраста 60 лет, в том числе:

 

1) ежемесячной денежной выплаты;

 

2)внеочередного оказания медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

Изменения касаются также льгот для определенных категорий сельских жителей, граждан, которые имеют право на жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан по договорам найма специализированных жилых помещений. Сохранена льготная ставка транспортного налога для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет на автомобиль с мощностью до 100 лошадиных сил включительно.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 46

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика