Федеральным законом от 02 мая 2015 года №122-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части применения профессиональных стандартов.

Статьей 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации определен порядок применения профстандартов, в соответствии с которым если Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами или нормативно-правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профстандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателем независимо от правовой формы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 года №584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» обязательность применения профстандартов для учреждений бюджетной сферы установлена с 01 июля 2016 года, при этом остальным хозяйствующим субъектам определен переходный период до 01 января 2020 года.

В настоящее время разработано и утверждено 1211 профессиональных стандартов. Их реестр размещен на официальном сайте Минтруда России (http://profstandart.rosmintrud.ru/),  который периодически обновляется и содержит информацию не только об утвержденных профстандартах, но и тех, которые в настоящее время уже проходят общественное обсуждение.

Федеральным законом от 03 июля 2016 года №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» вводится процедура подтверждения соответствия квалификации работника положениям профессионального стандарта или  квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если у работника нет профильного образования, но имеется большой практический опыт работы в данной должности, то можно провести оценку его соответствия всем требованиям профстандарта в центре оценки квалификаций (ЦОК). Если же профстандарт уже принят, а соответствующий ЦОК отсутствует, то работодатель может самостоятельно провести оценку или аттестацию работника на соответствие профстандарту.

За нарушения норм трудового законодательства по данному вопросу в соответствии с п.1 ст.5.27 КоАП РФ  предусмотрен штраф на юридическое лицо в размере от 30 до 50 тыс.рублей.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 57. О профессиональных стандартах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика