С января 2019 года на территории Ставропольского края осуществляется реализация мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» (далее — региональный проект), разработанного в рамках национального проекта «Демография» и в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Региональный проект направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

Поскольку семьи с детьми относятся к одной из наиболее социально уязвимых категорий, когда работает один из родителей либо не работает, в случае если это одинокий родитель, то большим подспорьем семье являются выплаты социального характера, которые за пять месяцев 2019 года предоставлены более 7 тысячам ставропольских семей, в которых рождены либо усыновлены первенцы, свыше 13 тысячам семей в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей.

Кроме того, в целях поддержки семей, имеющих детей и относящихся к категории малоимущих, заключено 73 социальных контракта, направленных на стимулирование активных действий семей на преодоление трудной жизненной ситуации и улучшение качества их жизни посредством развития личного подсобного хозяйства и предпринимательской деятельности.

Размер государственной социальной помощи, предоставляемой на реализацию мероприятий, предусмотренных контрактом, не превышает 50 тыс. руб. В текущем году в нашем районе государственной социальной помощью на ведение ЛПХ воспользовались 3 многодетные семьи. В рамках контрактов приобретены 2 коровы и построена теплица для выращивания сельхозпродукции. Всего с 2014 года посредством заключения государственных контрактов улучшили своё финансовое положение 20 семей, в которых проживают 64 несовершеннолетних ребенка, общая сумма контрактов составила 870 тыс.руб.

Подробную информацию о порядке и условиях предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить в управлении труда и социальной защиты населения по адресу: с. Грачевка, ул. Шоссейная, д. 10 или по телефону: (886540) 4-12-35.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ КАК ФОРМА ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика