Пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020г. №710-р поручено обеспечить временное приостановление проведения исключительно профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Что касается проведения обязательных  предварительных  (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, то до снятия ограничений Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации полагает целесообразным временно приостановить  проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, с коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Допуск  таких работников к исполнению ими трудовых обязанностей в указанный период без прохождения обязательных медицинских осмотров не является нарушением, предусматривающим административное наказание должностных и юридических лиц согласно части 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях оказания работодателям методической помощи на сайте управления труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального района http://grachevkautszn.ru в разделе «Трудовые отношения» — «Условия и охрана труда» — «Охрана труда» размещено письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 апреля 2020г. №15-2/10/В-2842.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ №37. Об обязательных медицинских осмотрах работников в период действий ограничений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика