Уважаемые жители Грачевского округа!

По информации отдела МВД России по Грачевскому району острой проблемой на сегодняшний день остается регистрация преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет и мобильной связи. Действия виновных лиц, в зависимости от совершаемых ими преступных действий и суммы причиненного ущерба, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159.3 и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

К основным способам хищения денежных средств путем мошенничества, связанного с использованием средств связи и банковских карт можно отнести следующие (45 из 49, контактные мошенничества — 4):

— обращение к потерпевшему от имени сотрудников банка, с уведомлением об одобрении кредита или попытке противоправного списания денежных средств со счета гражданина (22 факта);

— фиктивность сделки купли-продажи товаров и оказания услуг посредством сети Интернет (11 фактов);

— хищение денежных средств с банковских карт, в связи с доверчивостью и отсутствием бдительного отношения со стороны потерпевшего (6 фактов),путем перечисления денежных средств на счета иных граждан либо мобильные телефоны;

— введение в заблуждение о получении различных видов компенсаций (6 фактов).

Общий имущественный ущерб, причиненный гражданам, в 2020 году составил 3 331 555,00 рублей (2019г. – 1 422 869,00 руб.; + в 2,3 раза).

Обратите внимание, какой внушительный ущерб!

Будьте бдительны!

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика