В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечение безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя. При этом в целях предупреждения травматизма работников при выполнении своих трудовых функций работодатель несет определенные расходы.

Работодателям предоставляется возможность возмещения расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет сумм страховых взносов, перечисленных в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н «Об утверждении Правил  финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Финансовому обеспечению предупредительных мер за счет сумм страховых взносов подлежат следующие мероприятия:

  • проведение специальной оценки условий труда;
  • реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных или опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными требованиями охраны труда;
  • прохождение обучения по охране труда;
  • приобретение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты;
  • санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами;
  • проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работе с вредными и/или опасными производственными факторами;
  • обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых оно предусмотрено законодательно;
  • приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры и алкометры);
  • приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографы);
  • приобретение аптечек для оказания первой помощи;
  • приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и/или комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и/или контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах.

Документы принимаются в Филиале №3 Государственного учреждения — Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу: г. Светлоград, ул. Ленина, д. 32 (каб. 6), телефон 8 (86547) 4-36-60. (главный специалист  Соловьева Татьяна Анатольевна).

Срок подачи заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер в территориальный филиал регионального отделения ФСС установлен  до 26 июля 2021 года.

За образцами заявлений можно обратиться к территориальному представителю Грачевского муниципального округа (главный специалист Марченко Татьяна Михайловна) по адресу: с. Грачевка, ул. Ставропольская, 44, телефон 8 (86540) 4-09-63.

.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 37 Использование средств ФСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика