В настоящее время Управлением труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального округа (далее – Управление) гражданам предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

— предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также их предоставление (далее — субсидия) урегулированы  Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761;

— предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, и гражданам, подвергшимся воздействию радиации (компенсация на ЖКУ) в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 17.09.2008 г. № 145-п;

— предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан (далее — компенсация на капремонт) в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 15.04.2016 г. № 150-п ;

— предоставление дополнительной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма (далее — дополнительная компенсация) в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 06.04.2020 г. № 157-п.

Меры социальной поддержки предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по данному жилому помещению, а в случае заключения с организацией жилищно-коммунального хозяйства  соглашения о погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг при условии выполнения такого соглашения.

Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации обозначен порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Гражданам, являющимся получателями мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не внесших в установленные сроки плату за жилое помещение и коммунальные услуги (для субсидий, компенсации на капремонт — в течение 2 месяцев, для  компенсации на ЖКУ, дополнительной компенсации в течение 3 месяцев) или допустивших нарушение условий соглашений о погашении задолженности Управление приостанавливает выплату.

Возобновление выплаты производится после:

— полного погашения задолженности получателем мер социальной поддержки;

— заключения  соглашения с организацией жилищно-коммунального хозяйства о погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Возобновление выплаты субсидий производится также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

Возобновление выплаты компенсации на ЖКУ, компенсации на капремонт, дополнительной компенсации  производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором выплата была приостановлена (с учетом пропущенного периода выплаты компенсаций но не более чем за 3 года до месяца обращения гражданина за возобновлением выплаты компенсации, при условии, что в указанном периоде он имел право на ее получение).

При первичном обращении за назначением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у гражданина имеется задолженность по ЖКУ и (или) отсутствует соглашение по ее погашению либо оно не выполняется Управление в предоставлении отказывает заявителю до исполнения соответствующих требований. Подробную консультацию по вопросу предоставления субсидий, компенсации на капремонт, компенсации на ЖКУ, дополнительной компенсации можно получить в Управлении труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального округа по адресу: с.Грачевка, ул.Шоссейная, д.10 или по телефону 8(86540) 4-11-90.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 41 Об условиях предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг при наличии задолженности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика