• Создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников является приоритетным направлением деятельности всех организаций и учреждений.

        Одной из основополагающих задач охраны труда на производстве является профилактика производственного травматизма и как результат – предупреждение несчастных случаев на предприятии. Факторы травматизма могут быть самыми разными, ведь вероятность возникновения у работника конкретной производственной травмы напрямую зависит от особенностей рабочего места, характера выполняемой работы, психофизиологических особенностей работника и совокупности ряда других причин.

      Закономерно, что подход к охране труда на крупных предприятиях с опасными работами отличается от подхода к этим же вопросам в маленьких организациях.

       К основным организационным мероприятиям по предупреждению производственного травматизма следует относить своевременное и качественное проведение:
– обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работы;
– всех видов инструктажей по охране труда и противопожарных инструктажей;
–противоаварийных и противопожарных тренировок;
– повышения квалификации работников.

      Важными организационными мерами профилактики несчастных случаев на производстве являются разработка и эффективное функционирование системы управления охраной труда (СУОТ) в организации, распределение между должностными лицами организации обязанностей в области охраны и безопасности труда, назначение ответственных лиц за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий, сооружений, машин, механизмов, оборудования, оформление выполнения работ повышенной опасности наряд-допуском, распоряжением, перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации и др.

        Основные принципы обеспечения профилактики производственного травматизма, безопасности труда работников реализуются через применение следующих мер:

       1. Устранение непосредственного контакта работников с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими опасное и вредное воздействие;

     2. Замена технологических процессов и операций, связанных с возникновением опасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями, при которых указанные факторы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций, уровней;

     3. Комплексная механизация, автоматизация, применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии опасных и вредных производственных факторов;

    4. Герметизация оборудования;

    5. Применение средств коллективной и индивидуальной защиты работников;

    6. Разработка обеспечивающих безопасность систем управления и контроля производственного процесса, включая их автоматизацию;

    7. Применение мер, направленных на предотвращение проявления опасных и вредных производственных факторов в случае аварии;

    8. Применение безотходных технологий;

    9. Использование сигнальных цветов и знаков безопасности;

   10. Применение рациональных режимов труда и отдыха.

   11. Среди технических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве основное значение принадлежит коллективным средствам защиты.

   Средства коллективной защиты – это средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

   Средства коллективной зашиты должны постоянно подвергаться техническому обслуживанию, ремонту, реконструкции и модернизации с целью обеспечения их эффективной работы и выполнения ими защитных функций.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 40 О превентивных мерах травматизма на производстве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика