ВИЧ-инфекция — это состояние, при котором в крови человека присутствует вирус иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция длится много лет. Если ВИЧ-инфекцию не лечить, то через 6-10 (иногда до 20) лет иммунитет — способность организма противостоять различным болезням — начинает постепенно снижаться и развивается СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита.

В настоящее время в России около 900 тысяч граждан являются ВИЧ-положительными, при этом ежегодный прирост числа больных составляет 85 тысяч. Каждый час в стране заражается 9 человек.

75% случаев заражения вирусом иммунодефицита человека выявляется на ранних стадиях. Охват пациентов антиретровирусной терапией – 55,6%. Количество пациентов, которые заразились ВИЧ при гетеросексуальных контактах, составляет 60%.

Возможны только три пути инфицирования:


1. От заражённой матери новорождённому или грудному ребёнку.

2. При попадании в организм заражённой крови:

  • через нестерильные шприцы и инструменты (при приёме наркотиков внутривенно, нанесении татуировок и пирсинга, врачебных манипуляциях);
  • в открытые раны и язвы;
  • при переливании крови.

3. Через сексуальный контакт. Использование презерватива существенно сокращает риск заражения, но не исключает его полностью.

Воздушно-капельным, бытовым, пищевым путями заразиться ВИЧ невозможно.

ВИЧ сохраняет свою активность в замороженных клетках крови и сперме многие годы, в засохшей крови несколько недель. К крови в любом виде не стоит прикасаться без резиновых перчаток. Белье, многоразовые шприцы бывшие в употреблении и на которых осталась кровь следует кипятить, одноразовые шприцы повторно использовать нельзя.

Профилактика ВИЧ – это самое действенное средство в борьбе со СПИДом.

Профилактика включает в себя необходимость:

  1. иметь только одного сексуального партнера;
  2. избегать половых связей с малознакомыми и подозрительными людьми, проститутками, наркоманами;
  3. не иметь групповых контактов;
  4. использовать презервативы;
  5. не пользоваться чужими станками, бритвами, зубными щетками, использованными медицинскими приборами; настаивать на одноразовых инструментах в кабинете стоматолога, гинеколога, косметолога и других специалистов.

При отказе от своевременного современного лечения в течение 10 лет после заражения ВИЧ СПИД развивается у 50% зараженных, в течение 20 лет – у 95%, лишь 5% живут с ВИЧ более 20 лет.

ВИЧ-инфекция отличается тем, что однажды зараженный ВИЧ человек никогда от ВИЧ не освобождается. ВИЧ постепенно разрушает иммунную защиту человека перед бактериями, вирусами, грибками, и человек начинает постоянно заболевать разными инфекционными заболеваниями, которые быстро приводят к его смерти. Обычное лечение дает кратковременный эффект. Больной СПИДом без применения специализированного лечения (антиретровирусная терапия) редко живет более 1 года.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 46 ВИЧ, СПИД и их профилактика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика