Во исполнение приказа министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 23 октября 2014 года №512 «Об утверждении форм отчетности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края об исполнении переданных отдельных государственных полномочий  Ставропольского края в области труда и порядке предоставления связанной с данными полномочиями информации» управление труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального района Ставропольского края (далее – управление) сообщает.

1. В соответствии со статьей 11 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда» в районе          14 ноября 2018 года сторонами социального партнерства подписано Соглашение между администрацией Грачевского муниципального района  Ставропольского края, представительством Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» — координационным советом организаций профсоюзов в Грачевском муниципальном районе Ставропольского края и Представительством Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» в Грачевском муниципальном районе Ставропольского края на 2019-2021 годы (далее – Соглашение).

2. Выполнение обязательств сторон Соглашения возложено на  территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений Грачевского муниципального района. В целях реализации обязательств сторон Соглашения ежеквартально на заседаниях комиссии рассматриваются наиболее актуальные вопросы.

В 2019 году проведено пять заседаний территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  Грачевского муниципального района, на которых рассмотрено 14 вопросов:

1. Об итогах реализации Соглашения между администрацией Грачевского муниципального района Ставропольского края, представительством Территориального объединения «Федерация профсоюзов Ставропольского края» – координационным советом организаций профсоюзов в Грачевском муниципальном районе и представительством Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» в Грачевском муниципальном районе Ставропольского края на 2016-2018 годы  в 2018 году .

2. О состоянии охраны труда и условий безопасности труда в организациях Грачевского муниципального района Ставропольского края. Об итогах проведения СОУТ в муниципальных учреждениях социальной сферы Грачевского муниципального района Ставропольского края. О ситуации в организациях, допустивших случаи тяжелого травматизма.

3. Об итогах реализации Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных учреждений Ставропольского края и муниципальных учреждений муниципальных образований Ставропольского края на 2013-2018 годы в Грачевском муниципальном районе Ставропольского края.

4. О ситуации на рынке труда в Грачевском муниципальном районе Ставропольского края.

5. Об организации мероприятий по оздоровлению, отдыху и занятости детей и подростков в летний период 2019 года в Грачевском муниципальном районе Ставропольского края.

6. О формировании экспертной рабочей группы по проведению  на территориальном      уровне      краевого     конкурса      «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнерства.

7. О состоянии социального партнерства на территории Грачевского муниципального района Ставропольского края.

8. О краевом конкурсе «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнерства» в 2019 году.

9. О соблюдении трудового законодательства о запрете на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста с целью недопущения снижения уровня занятости лиц предпенсионного возраста.

10.  О прогнозе социально – экономического развития Грачевского муниципального района Ставропольского края на 2020 год и плановый период 2021- 2024 годы и об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Грачевского муниципального района на 2020 год и плановый период  2021 — 2022 годы.

11. О предложениях сторон территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Грачевского муниципального района Ставропольского края в проект бюджета Грачевского муниципального района Ставропольского края на 2020 год.

12. О состоянии социального партнерства на территории Грачевского муниципального района Ставропольского края.

13. О плане работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Грачевского муниципального района Ставропольского края на 2020 год.

Информация о проведении мероприятий опубликована на официальном сайте управления и официальной странице в социальной сети «Istagram».

3. Проведено 4 районных «Дня охраны труда», на которых рассмотрены   15 вопросов:

1. Основные итоги работы по улучшению условий и охраны труда в организациях и на предприятиях Грачевского района в 2018 году и задачи на 2019 год.

2.  О федеральных и краевых конкурсах в области труда и социального партнерства.

3. О состоянии работы по охране труда в сельскохозяйственных предприятиях Грачевского района.

4. Об использовании средств фонда социального страхования на финансирование предупредительных мер по охране труда.

5. О состоянии противопожарной безопасности в организациях Грачевского района.

6. О трудовых правах женщин и мерах, принимаемых по улучшению условий и охраны труда.

7. О проведении медицинских осмотров (предварительных, профилактических, периодических) работников в организациях Грачевского района, в том числе психиатрических освидетельствований.

8. О методических рекомендациях для работодателей по добровольному внутреннему контролю (самоконтролю) соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового  права.

9.  О Перечне локальной документации в сфере охраны труда, наличие, хранение и ведение которой должно быть обеспечено в организации.

10. О состоянии работы по вопросам обучения в области охраны труда в организациях и мерах по ее совершенствованию.

11.  О межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

12.Обеспечение занятости и профессиональной реабилитации инвалидов.

13. О часто допускаемых работодателями нарушениях норм трудового законодательства. О мерах административного реагирования, применяемых ГИТ СК при проведенных проверках работодателей Грачевского района.

14. Обучение по охране труда в организациях Грачевского муниципального района.

15.  О состоянии производственного травматизма в организациях края. Об организации работы по предупреждению несчастных случаев на производстве.

В районе ведется разъяснительная работа с организациями по вовлечению их в коллективно-договорную кампанию.  В адрес 4 руководителей направлены письма о целесообразности заключения коллективных договоров. Работа в данном направлении проводилась в отчетном периоде при посещении организаций района, на заседаниях территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений Грачевского муниципального района, на районных «Днях охраны труда».

В первом полугодии заключены два новых коллективных договора КФХ «Новинка» и МКУ ДО «Грачевская ДЮСШ».  В организациях района созданы и действуют 85 комиссий  по трудовым спорам, состоящих в среднем из четырех человек.

В районе проводится информационно – разъяснительная работа по неформальным трудовым отношениям. В текущем  году в средствах массовой информации – районной газете «Вперед»,  официальном сайте управления, официальной странице «Instagram» были опубликованы                13 материалов, в том числе: «О минимальном размере оплаты труда», «Сообщи о фактах неформальной занятости», «Внимание, работодатель!», «Неформальная (теневая) занятость», «Боремся с неформальной занятостью вместе», «О сохранении занятости граждан пенсионного возраста», «В защиту прав работников предпенсионного возраста», «О профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах и недопущению дискриминации в трудовых коллективах лиц, живущих  с ВИЧ-инфекцией», «О пресечении фактов зарплаты в конверте»,  «Неформальная (теневая) занятость: ее последствия», «Неформальная занятость», статьи «Проблемы заработной платы, требующие особого внимания», «Зарплата – только «белая», в которой размещена  информация о телефоне «горячей линии». Телефонных звонков в отчетном периоде на «горячую линию» не поступало.

На электронные адреса  более чем 130 работодателям направлены письма о необходимости заключения трудовых договоров с работниками. В поселениях района размещено 5 баннеров  на тему неформальной занятости.

4. В 2019 году нормативных актов по вопросам осуществления уведомительной регистрации коллективных договоров, территориальных, отраслевых (межотраслевых) и иных соглашений, заключаемых на территориальном уровне социального партнерства не принималось.

5. В настоящее время в районе заключено и действует 85 коллективных договоров. В 2019 году  проведена уведомительная регистрация 7 коллективных договоров (2 договора новые) и 45 изменений и дополнений к коллективным договорам. Условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлено. Сообщений о выявленных нарушениях трудового законодательства в Государственную инспекцию труда Ставропольского края не направлялось.

6. Из 85 заключенных коллективных договоров в 47 сторона работников представлена первичными профсоюзными организациями, в 38 коллективных договорах — иными представителями.

Численность работников, защищенных действием коллективных договоров, составляет 3093 человека или 31,0% от среднегодовой численности занятого населения в районе.

При проведении уведомительной регистрации коллективных договоров особое внимание уделяется содержанию  раздела по охране труда, наличию соглашения по охране труда, мероприятий, направленных на предупреждение заражения вирусом иммунодефицита человека на рабочих местах, а также наличию мероприятий, направленных на развитие физической культуры.

Доля коллективных договоров и соглашений, заключенных между сторонами социального партнерства, предусматривающих обязательства по поддержанию и улучшению охраны труда составляет 99,2%, а также мер, направленных на предупреждение заражения вирусом иммунодефицита человека на рабочих местах и развитие физической культуры  составляет 99,5% от общего количества заключенных коллективных договоров.

Практически во всех коллективных договорах отражены мероприятия, направленные на создание  условий для женщин и детей. Например, в коллективном договоре КФХ «Новинка» работодатель оказывает материальную помощь работникам в связи с рождением ребенка в размере 20000 рублей, обеспечивает детей работников, возраст которых не превышает 18 лет, новогодними подарками.

МУП «Коммунальное хозяйство» Грачевского муниципального района выплачивается материальная помощь по заявлению работника  в связи с регистрацией брака в размере среднемесячной заработной платы. При рождении ребенка  выплачивается материальная помощь в размере минимальной тарифной ставки рабочего первого разряда. В случае тяжелого заболевания работника (операция, группа инвалидности) выплачивается материальная помощь в размере 6000 рублей.

ОАО «Грачевский элеватор»  женщинам, имеющим стаж работы более 3-х лет и находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, ежемесячно, кроме пособия из средств социального страхования, выплачивается компенсация за счет фонда оплаты труда в размере 50% минимального размера оплаты труда, принятого в Российской Федерации, при достижении ребенком возраста 1,5 лет.

7. В соответствии со статьей 51 Трудового кодекса Российской Федерации и положениями Административного регламента исполнения управлением труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального района государственной функции «Осуществление контроля за выполнением коллективных договоров, территориальных, отраслевых (межотраслевых) и иных соглашений, заключаемых на территориальном уровне социального партнерства» и согласно плану осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений на 2019 год запланировано проведение  пяти проверок выполнения обязательств коллективных договоров. За отчетный период проведены пять  проверок  по контролю за исполнением обязательств коллективных договоров (Отдел образования администрации Грачевского муниципального района, АО «Грачевскрайгаз», МКУ «Центр по обеспечению деятельности муниципальных учреждений», ГБУЗ СК «Грачевская районная больница, ГБУСО «Грачевский комплексный центр социального обслуживания населения»). Коллективные договоры соответствуют требованиям действующего трудового законодательства Российской Федерации и Ставропольского края.

Условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлены.

8. Приказами управления труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального района Ставропольского края от 02 августа 2019 г. №39 и 02 августа 2019 г. №40 соответственно утверждены административные регламенты предоставления государственных  услуг  «Участие в урегулировании коллективных трудовых споров» и «Осуществление уведомительной регистрации коллективных договоров, территориальных, отраслевых (межотраслевых) и иных соглашений, заключаемых на территориальном уровне социального партнерства».  

В 2019 году трудовых споров  в районе  не зарегистрировано.

Социальное партнерство 2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика