Представление работодателями Ставропольского края информации о состоянии условий и охраны труда в организации посредством программного комплекса «Катарсис»

Организация (работодатель) заполняет и предоставляет информацию по охране труда в орган труда на бумажном, электронном носителе либо электронной форме, а так же заполняют форму «Информация по охране труда» в «Личный кабинет работодателя» на интерактивном портале министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (http://stavzan.ru)

Зарегистрировать личный кабинет на интерактивном портале работодатель может двумя способами:

  1. Обратиться в ЦЗН
  2. Авторизоваться на интерактивном портале через учетную запись на Госуслугах.

У работодателей (а именно у индивидуальных предпринимателей) при авторизации на интерактивном портале службы занятости населения министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края через учетную запись на Госуслугах возникает следующая проблема: отображается интерфейс для физ. лица.

Необходимо удостовериться, что учетная запись на Госуслугах соответствует учетной записи индивидуального предпринимателя: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/individualnym_predprinimatelyam Вероятней всего, данные предприниматель использует для входа учетную запись физического лица.

Индивидуальный предприниматель регистрирует учетную запись предприятия самостоятельно. При этом у предпринимателя должна быть подтвержденная учетная запись физического лица на Госуслугах.

Для регистрации учетной записи предпринимателя:

Заполните данные об индивидуальном предпринимателе в регистрационной форме (требуется ОГРНИП).

Дождитесь завершения автоматической проверки данных. 

Учетная запись предпринимателя появится после успешной проверки данных. Создать учетную запись индивидуального предпринимателя можно только на портале Госуслуг. В мобильном приложении функция пока недоступна.

Работа в личном кабинете

  • Введите логин и пароль
  • Далее: После входа в заголовке личного кабинета будет указано наименование вашей организации и фамилия уполномоченного сотрудника организации, осуществившего вход.
  • Для перехода к заполнению формы информации, в разделе «Услуги» в подразделе «Предоставление сведений» нажмите на строку «Представление отчета по охране труда». В данном разделе доступно добавление новой формы информации.

Для создания отчета нажмите кнопку «Создать»

  • Далее открывается страница для заполнения сведений. Отчет заполняется в виде анкеты. Данные вносятся в активные поля отчета.
  • Поля «Дата сдачи» и «Подразделение» заполняются автоматически.
  • В  поле «Период» указывается год за который заполняется отчет и период I полугодие или год.
  • Периодичность предоставления информации по охране труда — полугодовая и годовая. При заполнении отчета по охране труда в поле «Период» указывается год за который сдается отчет, а также период «I полугодие» и «Год».

Форма 1. Информация об управлении охраной труда.

Указывается среднесписочная численность работающих, в том числе женщин и несовершеннолетних.

Указывается численность пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более при несчастных случаях на производстве — данные вносятся в количественном эквиваленте за отчетный период (полугодие, год), в том числе женщин и несовершеннолетних.

Указывается общее количество несчастных случаев легких, тяжелых, со смертельным исходом, в том числе женщин и несовершеннолетних.

Указывается общее количество групповых несчастных случаев на производстве, произошедших за отчетный период.

Отражается информация о количестве дней утраты трудоспособности по всем листкам нетрудоспособности (код причины нетрудоспособности «04») пострадавших, которые в результате несчастного случая на производстве утратили трудоспособность хотя бы на один рабочий день. Указывается суммарное количество дней нетрудоспособности за отчетный период, даже если временная нетрудоспособность в отчетном периоде не закончилась.

Указываются затраты на охрану труда (в том числе на 1 работающего), которые в соответствии со статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации должны составлять не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции или услуг. В затраты на охрану труда включаются затраты в соответствии с типовым перечнем ежегодно реализуемых мероприятий по охране труда, утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 марта 2012 года № 181 н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков» (с изменениями и дополнениями).

Указывается наличие в организации утвержденного положения о системе управления охраной труда, в том числе наличие программы «нулевого травматизма», разработанной в соответствии с рекомендациями министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Сведения указываются по результатам проведённой специальной оценки условий труда, при присвоении класса вредности условий труда от класса 3.1 и выше (указанных в картах специальной оценки). При установлении класса условий труда 3.1 и выше по нескольким факторам производственного процесса работник считается единожды.

Форма 2. Сведения

о проведении  специальной оценки условий труда

Заполняется на основании карт специальной оценки условий труда и сводной ведомости результатов проведения специальной оценки условий труда, которые являются неотъемлемой частью отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Указывается общее количество рабочих мест у работодателя.

Указывается количество рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда.

Указывается количество рабочих мест, распределенное по классам (подклассам) условий труда.

Указывается количество рабочих мест, декларированных на соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, из числа рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда.

Указывается количество рабочих мест, на которых по результатам специальной оценки условий труда (в том числе внеплановой), условия труда по степени вредности отнесены к более низким классам (подклассам) условий труда по сравнению с результатами ранее проведенной специальной оценки условий труда.

Указывается общая численность работников у работодателя.

Указывается численность работников, занятых на рабочих местах, на которых проведена специальная оценка условий труда.

Указывается численность работников, распределенная по классам (подклассам) условий труда.

Указывается общая численность работающих женщин у работодателя.

Указывается численность женщин, занятых на рабочих местах, на которых проведена специальная оценка условий труда.

Указывается численность работающих женщин, распределенная по классам (подклассам) условий труда.

Указывается общая численность работников в возрасте до 18 лет.

Указывается численность работников в возрасте до 18 лет, занятых на рабочих местах, на которых проведена специальная оценка условий труда.

Указывается численность работников в возрасте до 18 лет, распределенная по классам (подклассам) условий труда.

Указывается общая численность работающих инвалидов у работодателя.

Указывается численность работающих инвалидов , занятых на рабочих местах, на которых проведена специальная оценка условий труда.

Указывается численность работающих инвалидов , распределенная по классам (подклассам) условий труда.

Форма 3. Сведения о наличии службы (специалистов) по охране труда и обучении работников по охране труда

При наличии в штатном расписании отдельной ставки специалиста по охране труда. Согласно статье 217 Трудового кодекса Российской Федерации при численности более 50 человек вводится отдельная должность освобожденного специалиста по охране труда в штатном расписании.

Указываются сведения об образование специалиста по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности или другой профессиональной переподготовке в области охраны труда.

Заполняется при возложении обязанностей по ОТ на специалиста организации. Возложение обязанностей по ОТ должно быть оформлено приказом организации, а сам специалист (в течение 1 месяца со дня подписания приказа) должен быть обучен в установленном порядке.

Указывается общее количество прошедших обучение по охране труда, как в аккредитованной обучающей организации, так и в самой организации.

Указываются сведения об обучении по охране труда в самой организации и проверке знаний требований охраны труда комиссией организации.

Согласно статье 225 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктов 2.3.1, 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» все работники, в том числе руководители, заместители руководителя, курирующие вопросы охраны труда, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, члены комиссии по проверке знаний, члены комитетов (комиссий) и уполномоченные  лица по охране труда проходят обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательным учреждением, прошедшим аккредитацию.

Форма 4. Сведения об обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Указывается число работников организации (ИП), подлежащих обеспечению и фактически обеспеченных СИЗ в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда. Обеспечению СИЗ подлежат работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Указываются фактические затраты на приобретение СИЗ (в 1 полугодии, за год), в том числе затраты на одного работника.

Указываются впервые выявленные за отчетный период случаи профессионального заболевания в организации (ИП), в результате не обеспечения работника необходимыми СИЗ.

Форма 5. Сведения об обеспеченности работников санитарно-бытовыми помещениями и устройствами.

Указывается необходимое количество в организации санитарно-бытовых помещений: гардеробных, устройств питьевого водоснабжения, душевых.

Указывается фактическое количество в организации санитарно-бытовых помещений и устройств: гардеробных,  устройств питьевого водоснабжения, душевых.

Указывается процент фактического обеспечения работников санитарно-бытовыми помещениями и устройствами: гардеробными, устройствами питьевого водоснабжения, душевыми.

Форма 6. Сведения об общественном контроле охраны труда.

Указывается наличие или отсутствие (да/нет) в организации комитета (комиссии) по охране труда.

Заполняется при наличии уполномоченных лиц от профессиональных союзов или иных уполномоченных представительных органов трудового коллектива и указывается их число.

Указывается количество проведенных «Дней охраны труда» за отчетный период.

Заполняется при фактическом наличии кабинета по охране труда (да), при отсутствии кабинета по охране труда соответственно — нет.

Указывается количество уголков по охране труда. При отсутствии кабинета по охране труда руководитель принимает решение о создании уголка по охране труда в соответствии постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17 января 2001 года N 7 «Об утверждении рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда».

Форма 7. Сведения о реализации мероприятий по развитию физической культуры и спорта.

В 1 строке указывается положительный или отрицательный ответ (да, нет).

В строке 2 указывается положительный или отрицательный ответ (да, нет). Далее при наличии проведенных мероприятий построчно указывается количество и суммы рублей, израсходованных на развитие физической культуры и спорта в трудовом коллективе.

Заключение

На бумажном носителе и в электронном виде информация по охране труда подписывает руководитель организации. Указывается наименование должности руководителя организации, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), указывается фамилия и инициалы исполнителя (телефон). При заполнении работодателями формы «Информация по охране труда» в личном кабинете программного комплекса «Катарсис» подпись проставляется автоматически после сохранения документа.

Рекомендации по заполнению информации о состоянии условий и охраны труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика