В Грачевском округе продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта малообеспеченным семьям и одинокопроживающим гражданам, цель  которой заключается в самообеспечении семьи и повышении ее доходов.

Проживание в сельской местности дает множество возможностей для развития такого направления социального контракта, как «Ведение личного подсобного хозяйства». Это  направление  является наиболее популярным среди жителей нашего округа. Оно дает  возможность получать домашнюю продукцию хорошего качества, которую можно также пустить на реализацию. Перечень целей социального контракта на ведение ЛПХ  значительно расширился. Есть примеры по  разведению крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, пчеловодства, рыбоводства, выращивания овощей и зелени в теплице.

В итоге появляется стабильный источник дохода, который способствует повышению материального достатка семьи и способствует преодолению трудной жизненной ситуации.  В 1 полугодии 2022 года социальные  контракты заключили 28 жителей округа. Сумма выплаты по контракту на ведение ЛПХ составила 100,00 тыс. рублей.

Напоминаем, что социальный контракт – это не просто выплата, это  обязательства сторон. Как любой договор, социальный контракт содержит права и обязанности сторон. Гражданин, заключивший социальный контракт на ведение ЛПХ, обязан вести подсобное хозяйство, получать доход от продажи сельскохозяйственной продукции, в течение срока действия контракта отчитываться в орган социальной защиты о ходе его реализации. Обязательное условие для заключения контракта — регистрация в качестве самозанятого. Выплаты по социальному контракту должны использоваться только по целевому назначению.

Рубрика «Социальный контракт в действии»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика