В Ставропольском крае с 2019 года осуществляется реализация мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» национального проекта «Демография», который направлен на создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей. Реализация данного проекта позволяет предоставлять финансовую поддержку семьям в зависимости от очередности рождения ребенка, создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

В рамках регионального проекта в Грачевском муниципальном округе осуществляются следующие мероприятия:

— назначение и выплата ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

— назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка до достижения ребенком возраста трех лет.

В 1 полугодии 2022 года выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставлена 227 семьям нашего округа на общую сумму 17,1 млн. рублей.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Возникает право в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ставропольском крае (с 1 июня 2022 года это 27310 рублей).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Ставропольском крае (12152 рублей). Выплата осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В отношении третьего и (или) последующего ребенка установлена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет, также в размере величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае.

В I полугодии 2022 года указанная мера социальной поддержки предоставлена 254 семьям на 265 детей на общую сумму 20,4 млн. рублей.

Выплата производится из средств федерального и краевого бюджетов.

Для многодетных семей нашего округа такая материальная поддержка является своевременной и актуальной.

Получить консультацию о порядке и условиях назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка до достижения ребенком возраста трех лет можно обратившись в УТСЗН по телефону 8(865 40) 4-12-35.

Национальный проект «Демография»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика