В связи с участившимися случаями телефонного мошенничества, направленного на получение персональных данных и доступа к банковским приложениям участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей, обращаемся к гражданам с важным предупреждением.

Будьте бдительны!

Мошенники пытаются обманом выманить у вас конфиденциальную информацию, такую как:

  • коды из SMS-сообщений: Ни в коем случае не сообщайте коды, полученные в SMS-сообщениях, никому, даже если звонящий представляется сотрудником банка, государственного учреждения или другой организации.
  • коды для доступа в Госуслуги: Сотрудники учреждений никогда не запрашивают коды для доступа к вашему личному кабинету на портале Госуслуг.

Помните!

Информация о новых мерах социальной поддержки граждан, включая членов семей участников СВО, публикуется только на официальных ресурсах:

  • официальный сайт министерства;
  • официальные страницы министерства в социальных сетях;
  • краевые средства массовой информации (СМИ).

Что делать, если вам позвонили мошенники?

Немедленно прекратите разговор.

Не выполняйте никаких инструкций, полученных по телефону.

Перезвоните в организацию, от имени которой представился звонивший, используя официальный номер телефона, указанный на ее сайте или в документах.

Сообщите о факте мошенничества в правоохранительные органы.

Защитите себя и своих близких!

Поделитесь этой информацией с родственниками, друзьями и знакомыми, особенно с теми, кто находится в зоне риска. Будьте внимательны и осторожны, чтобы не стать жертвой мошенников.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ №63. Внимание телефонные мошенники!