Постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации от 07 декабря 2017 г.  № 38-П  «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой,
второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1  Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан  В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш» (вступило в силу с 07 декабря 2017 года) и от 11 апреля 2019 г. № 17-П  «По делу о проверке
конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи
133, а также частей первой – четвертой и одиннадцатой статьи 133.1
Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина
С.Ф. Жарова» (вступило в силу с 15 апреля 2019 года) установлено, что
повышенная оплата труда работникам (выплата повышающих
коэффициентов, доплат и надбавок к заработной плате) за работу в
пустынных и безводных местностях, сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, должна производиться сверх минимального размера оплаты труда установленного федеральным законом.

Учитывая изложенное, рекомендуем руководителям муниципальных учреждений района:

внести соответствующие изменения в положения об оплате труда работников;

обеспечить в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного на
2019 год, перерасчет заработной платы работников с учетом указанных постановлений Конституционного Суда Российской Федерации.

Согласно части второй пункта 1 Решения Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2009 года «Об информации об исполнении решений Конституционного Суда Российской Федерации» решения Конституционного Суда РФ, выявляющего в процессе конституционного судопроизводства дефекты правового регулирования и указывающего на возможные способы их устранения, окончательны, не подлежат обжалованию и являются общеобязательными, равно как и сформулированные в этих решениях правовые позиции — вне зависимости от того, изложены они в мотивировочной или резолютивной части.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ №31 Об исполнении постановлений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика