Управление труда и социальной защиты населения

администрации Грачевского муниципального района

 

«ВИЧ/СПИД и сфера труда»

 

Сегодня пандемия ВИЧ представляет собой одну из самых серьезных проблем для здравоохранения, процесса развития и социально-экономического прогресса, с которой сталкиваются страны мира.

Международной организацией труда, членом которой является Российская Федерация, в 2010 году принята Рекомендация  о ВИЧ/СПИДе и сфере труда №200.

Сфера труда играет важнейшую роль в решении проблем ВИЧ/СПИДа. Она открывает ценную возможность охватить работниц и работников там, где они проводят большую часть своей жизни – на рабочих местах. Разработка и реализация мер и программ по ВИЧ/СПИДу на рабочих местах расширяет для работников, их семей и иждивенцев доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке, также охватывая при этом более широкие слои населения. И все же важный потенциал, которым обладает сфера труда в борьбе с пандемией ВИЧ, не используется оптимальным образом. Исключительно важно, чтобы предпринимаемые на рабочих местах меры стали неотъемлемой частью национальной политики, программ и стратегий в области борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Рекомендация отражает потребность в наращивании усилий по профилактике ВИЧ на рабочих местах и в расширении доступа к лечению для людей, живущих с ВИЧ/СПИДом или пострадавших от этого заболевания.

Рекомендация призывает к уважению основных прав человека всех работников, в том числе к соблюдению принципа гендерного равенства, права не подвергаться обязательному тестированию и права на неразглашение информации о ВИЧ-статусе, побуждая при этом всех как можно раньше добровольно проходить конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ.

Рекомендуем  работодателям района, специалистам по охране труда изучить указанный документ.

Текст Рекомендации размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края minsoc26 –Трудовые отношения-Условия и охрана труда- Аналитика и информация- Профилактика ВИЧ/СПИДа на рабочем месте.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 35

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика