Управление труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального района информирует, что в период с 01 января по 30 апреля 2020 года будет осуществляться прием документов на ежегодное социальное пособие на проезд студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования очной формы обучения, находящихся на территории Ставропольского края, являющимся гражданами Российской Федерации и имеющим регистрацию по месту жительства на территории Ставропольского края либо регистрацию по месту пребывания на территории Ставропольского края (при отсутствии постоянной регистрации на территории другого субъекта Российской Федерации), не достигшим возраста 23 лет и признанным малоимущими.

Малоимущим признается как студент, так и его семья, в составе которой указанный студент учтен, среднедушевой доход которого (ой) по независящим причинам, ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения и действующего на момент представления заявления о назначении ежегодного социального пособия на проезд студентам. Выплата пособия производится в период с 01 июня по 26 июня.

Кроме того, с 01 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или бюджета Ставропольского края в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального и (или) высшего образования и получившим государственную социальную помощь.

Государственная социальная помощь назначается управлением труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального района Ставропольского края малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения на момент обращения за государственной социальной помощью.

Таким образом, государственная социальная помощь может быть назначена как студенту – одиноко проживающему гражданину, так и его семье, в составе которой указанный студент был учтен при расчете среднедушевого дохода. Документом, подтверждающим назначение государственной социальной помощи, с учетом которого образовательной организацией определяется право студента на получение государственной социальной стипендии, является справка о назначении государственной социальной помощи, выданная управлением.

Период выплаты государственной социальной стипендии начинается со дня представления справки о назначении государственной социальной помощи в образовательную организацию и истекает через двенадцать месяцев, в месяц и число принятия управлением решения о назначении государственной социальной помощи. В случае принятия управлением решения об отказе в назначении государственной социальной помощи, право на получение справки о назначении государственной социальной помощи и соответственно государственной социальной стипендии у студента отсутствует.

Подробную информацию можно получить в управлении труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального района по телефону (886540) 4-12-35 или на устном приеме в кабинете № 15 по адресу: с. Грачевка, ул. Шоссейная, д. 10

 

О мерах социальной поддержки студентов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика