В Ставропольском крае с 2019 года осуществляется реализация мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» национального проекта «Демография», который направлен на создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей. Реализация данного проекта позволяет предоставлять финансовую поддержку семьям в зависимости от очередности рождения ребенка, создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

В рамках регионального проекта в Грачевском муниципальном округе в 2022 году осуществлялись следующие мероприятия:

  • назначение и выплата ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
  • назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка до достижения ребенком возраста трех лет;
  • информационно-разъяснительная работа.

В 2022 году выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставлена 244 семьям нашего округа на общую сумму 35,6 млн. рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществлялась в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Ставропольском крае (12152 рублей). На выплату направлялись средства из федерального бюджета.

В отношении третьего и (или) последующего ребенка установлена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет, также в размере величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае.

В 2022 году указанная мера социальной поддержки предоставлена 265 семьям на 281 ребенка на общую сумму 44,0 млн. рублей.

Выплата производилась из средств федерального и краевого бюджетов.

Для многодетных семей нашего округа такая материальная поддержка является своевременной и актуальной.

С целью информирования населения о предоставляемых мерах социальной поддержки семьям с детьми подготовлено и размещено на официальном сайте управления, на страницах в социальных сетях «Одноклассники», «Telegram», «ВКонтакте» 58 информационных материалов, более 40 информационных материалов размещено на стендах Управления.

Национальный проект «Демография»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика