Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует, что за истекший период 2023 года в ряде регионов Российской Федерации регистрируются случаи кори с последующим распространением инфекции среди не иммунного населения с формированием крупных очагов инфекции, в том числе в некоторых соседних с краем субъектах. Источниками кори явились трудовые мигранты, прибывающие из сопредельных стран.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2023 № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори» в стране с 3 апреля по 31 декабря 2023 года будет проводиться подчищающая иммунизация против кори гражданам ранее не привитым, однократно привитым, не имеющих сведений о прививках и не болевших корью ранее.

Ставропольский край в силу своего географического расположения, интенсивной миграции населения, в том числе в регионе Кавказских Минеральных Вод, относится к субъектам высокого риска, как по завозу кори, так и ее распространению, вследствие наличия групп риска среди детей и взрослых не иммунных к кори (мигрирующее и кочующее население, члены религиозных общин, отказывающиеся от проведения прививок, дети, не привитые по причине отказов родителей или медицинских отводов, взрослые не привитые, однократно привитые или не имеющие сведений о прививках, оказывающиеся от прививок).

В марте 2023 года в крае зарегистрирован первый в этом году лабораторно подтвержденный случай кори у жительницы одного из субъектов Российской Федерации, прибывшей на отдых в санаторно-курортное учреждение, сведения о прививках у заболевшей отсутствовали. При проведении противоэпидемических мероприятий в санатории по эпидпоказаниям было привито более 60 сотрудников.

В настоящее время медицинскими организациями государственной системы здравоохранения края проводятся подготовительные мероприятия для проведения подчищающей иммунизации против кори детей и взрослых.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю об иммунизации против кори

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика