Постановление Первого КСОЮ от 16 марта 2026 г. по делу N 16-957/2026

При расследовании несчастного случая на производстве было выявлено нарушение в оформлении результатов обучения по охране труда. Протокол проверки знания требований охраны труда не содержал регистрационных номеров записей из реестра обученных лиц.

Согласно материалам дела работник прошел обучение по трем программам:

  • общие вопросы охраны труда, функционирования системы управления охраной труда и оказания первой помощи;
  • безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и опасных производственных факторов, а также применение средств индивидуальной защиты;
  • безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности.

Однако в представленном протоколе отсутствовала обязательная информация о регистрационных номерах записей о проверке знаний в реестре обученных по охране труда лиц.

Суды трех инстанций поддержали позицию Государственной инспекции труда и признали общество виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Суды отметили, что работодатель имел возможность выполнить все требования, но не принял необходимые меры, в результате чего был обоснованно привлечен к ответственности.

Отметим, что недавно Минтруд в своем письме разъяснил порядок оформления обучения: после завершения проверки знаний оформляется протокол, а сведения в реестр обученных лиц вносятся по каждой программе отдельно. При этом если на момент обучения нужная программа отсутствует в классификаторе реестра, протокол может быть оформлен без регистрационных номеров, а записи в реестр вносятся позже — после появления программы в классификаторе.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 22. Суды признали нарушением оформление протокола обучения по охране труда без регистрационного номера