Социальный контракт является одним из способов оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами социальной защиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. 

Перечень мероприятий,  включаемых в программу социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина:

— поиск работы;

— осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности ;

—  ведение личного подсобного хозяйства;

— осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.  

По мероприятию «Поиск работы» при заключении социального контракта оказывается помощь в размере 10749 рублей и в таком же размере в течение      3 месяцев после трудоустройства. По данному направлению необходимо встать  на учет в центр занятости населения в качестве безработного или ищущего работу. Зарегистрироваться в Общероссийской базе вакансий «Работа в России». Найти работу и заключить  трудовой договор в период действия соцконтракта. Срок реализации  контракта до 9 месяцев.

При заключении социального контракта по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» единовременно осуществляется выплата в размере до 250000 рублей. По данному направлению необходимо  определить направление предпринимательской деятельности и подготовить бизнес-план. Встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход, то есть самозанятого. Предоставить в управление труда и социальной защиты населения документы, подтверждающие факт расходования средств, с целью постановки на учет в качестве индивидуального  предпринимателя или самозанятого. В период действия соцконтракта можно приобрести основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15% назначаемой выплаты), необходимые для осуществления предпринимательской деятельности, подтверждающие документы предоставить  в управление труда и социальной защиты населения. Срок реализации мероприятия до 12 месяцев.

При реализации мероприятия «Ведение личного подсобного хозяйства» помощь оказывается единовременно  в размере не более 100000 рублей. По данному направлению необходимо определить направление вида деятельности по ведению ЛПХ (животноводство, растениеводство, пчеловодство). Встать  на учет в налоговом органе в качестве самозанятого. Приобрести в период действия социального контракта необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также сельскохозяйственную продукцию. Осуществлять реализацию сельскохозяйственную продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства. Срок реализации до 12 месяцев.

На иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации оказывается помощь в размере 10749 рублей при заключении социального контракта и в таком же размере не более шести месяцев с даты заключения социального контракта. Под иными мероприятиями понимаются  мероприятия, направленные на удовлетворение потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах (услугах) дошкольного образования. После заключения соцконтракта гражданин ежемесячно представляет отчет о расходовании средств и выполнении запланированных мероприятий. По завершении социального контракта  в течение 12 месяцев осуществляется мониторинг условий жизни семьи.

Социальный контракт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика