Коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный договор является важнейшим внутренним документом, содержащим обязательства работодателя и работников.

Некоторые работодатели считают, что коллективный договор заключается только для работников, чтобы установить для них дополнительные гарантии и  компенсации, но это не так.

В трудовых отношениях возникает множество вопросов, которые могут касаться мотивации, материальной поддержки сотрудников, системы оплаты труда. Коллективный договор помогает организации или ИП соблюдать требования трудового законодательства и защищать интересы сторон.

Как правило, заключение коллективного договора оказывает положительное влияние на мотивацию труда. Работники трудятся с большей отдачей, видя, что руководитель считается с их интересами. Установление показателей премирования, системы доплат, предоставление дополнительных отпусков или  выходных дней, к примеру, чтобы дать возможность работнику проводить ребенка в школу 1 сентября или отпраздновать  свадьбу, юбилей, позволят избежать проблем с текучестью кадров и помогут удержать квалифицированных специалистов на рабочих местах. Коллективный договор может стать гарантией стабильности организации, заботящейся о своем кадровом потенциале.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Кроме того, в соответствии с Налоговым кодексом РФ: если коллективным договором организации предусмотрены стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления в пользу работников этой организации, то они включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда и, соответственно, существенно уменьшают налоговую базу для определения величины налога на прибыль.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

  • формы, системы и размеры оплаты труда;
  • выплата пособий, компенсаций;
  • механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
  • занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
  • рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
  • улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
  • соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
  • экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
  • гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
  • оздоровление и отдых работников и членов их семей;
  • частичная или полная оплата питания работников;
  • контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
  • отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
  • другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Информационный бюллетень №48 Коллективный договор: для чего его нужно заключать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика