В Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией, содержатся положения о том, что здания и другие объекты, открытые для населения, должны быть оснащены указателями в удобочитаемой и понятной форме, указателями, выполненными шрифтом Брайля, а также для облегчения доступности зданий и других объектов должны предоставляться различные виды услуг помощников и посредников, в том числе проводников, чтецов и профессиональных сурдопереводчиков.

В статье 14 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлена необходимость обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к информации.

 

Критерии информативности объекта: (СП 136.13330.2012)

— использование средств информирования, соответствующих особенностям различных групп маломобильных групп населения;

— своевременное распознавание ориентиров в архитектурной среде общественных зданий;

— возможность иметь непрерывную информационную поддержку на всем пути следования по зданию или сооружению;

— точная идентификация своего места нахождения и мест, являющихся целью посещения;

— возможность эффективной ориентации как в светлое, так и в темное время суток;

— возможность получить заблаговременную информацию о доступности объекта и режиме его функционирования (по интернету, по телефону).

 

Система навигации, ориентирования и связи на объекте:

  1. Система навигации и ориентирования должна быть комплексной – для всех категорий посетителей, в том числе людей с сенсорными нарушениями.
  2. Система навигации и ориентирования должна обеспечивать: непрерывность информации, своевременное ориентирование,однозначное опознание объектов и мест посещения.
  3. Система средств информации (в том числе знаки и символы) должны быть идентичными в пределах здания или комплекса зданий и сооружений, размещаемых в одном районе, в пределах предприятия, транспортного маршрута и т.п. и соответствовать знакам, установленным действующими нормативными документами по стандартизации. Целесообразно использовать международные символы. СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»

 

Система навигации будет считаться эффективной, если человек с нарушением слуха сможет найти необходимые помещения/зоны на объекте без необходимости задавать вопросы, а человеку с нарушением зрения будет удобно и легко ориентироваться в архитектурной среде здания или сооружения. При использовании средств информации необходимо ориентироваться на задействование, как минимум, двух органов чувств из трех (слух, зрение, осязание). При этом следует учитывать, что для слабовидящих и незрячих людей в первую очередь важны акустические и тактильные, а не визуальные ориентиры.

 

Согласно требованиям СП 59.13330.2016 знаком доступности на объекте должны идентифицироваться следующие элементы:

— стоянки (парковки) транспортных средств инвалидов;

— входы и выходы, доступные для МГН, если не все входы и выходы доступны;

— зоны предоставления услуг для инвалидов;

— универсальные кабины уборных и блоки общественных уборных, если в них предусмотрена доступная кабина уборной;

— гардеробы, примерочные, раздевальные в зданиях, если не все подобные помещения являются доступными;

— лифты и другие подъемные устройства, доступные для инвалидов, если не все лифты доступны;

— пути эвакуации инвалидов;

— безопасные зоны;

— специальные зоны отдыха и ожидания для МГН.

В местах, в которых находятся недоступные для инвалидов элементы здания (входы/выходы, лестницы, лифты и т.п.), устанавливаются указатели направления, указывающие путь к ближайшему доступному элементу.

 

Информационные знаки и указатели следует размещать с учетом:

— расстояния, с которого визуальная информация наиболее эффективно воспринимается;

— угла поля наблюдения,

— зоны досягаемости (как для людей на креслах-колясках, так и для людей с нарушением зрения),

— отсутствия помех восприятию визуальной информации (бликования, слепящего или недостаточного освещения и т.д.) (ГОСТ Р 51671-2015)

 

Информационные указатели должны быть расположены на всех основных точках пересечения путей движения на объекте (в «точках принятия решения», например, таких как (лестничные площадки, лифтовые холлы и т.п.).

Цветографическое решение визуальных средств отображения информации должно соответствовать общему интерьеру здания и обеспечивать четкость и выразительность подачи информации (ГОСТ Р 51671-2015).

На путях движения следует избегать использования информационных знаков с креплением к потолку; размещения на путях движения информационных знаков выполненных на «досках-мольбертах» или других складных конструкциях, поскольку они могут представлять собой опасность для людей с нарушениями зрения.

Уведомляющая и ориентирующая информация должна быть расположена на высоте не менее 1,5 м и не более 4,5 м от уровня пола или поверхности пешеходного пути. (СП 59.13330.2012)

Визуальные средства отображения информации, приспособленные для тактильного восприятия, должны быть размещены на высоте от 1,2 до 1,6 м. (ГОСТ Р 51671-2015, СП 59.13330.2016). Если информационный указатель, включающий тактильную информацию, находится менее 1,2 м от уровня пола, то он должен быть расположен под углом 20-30º (max 45 º) по отношению к горизонтальной поверхности.

 

Визуальные средства отображения информации должны соответствовать следующим требованиям:

-буквы и цифры знаков должны иметь отношение ширины к высоте от 3:5 до 1:1, а отношение штрихов к их высоте – от 1:5 до 1:10;

— буквы и цифры знаков должны иметь размеры, соответствующие полю зрения с учетом расстояния до наблюдателя;

— высота прописных букв надписей на указателях, укрепленных на высоте более 2 м (от уровня пола помещения до нижней кромки указателя), должна быть не менее 7,5 см;

— буквы и цифры должны быть рельефными (высотой не менее 0,8 мм);

-шрифт и символы должны быть контрастными: либо светлыми на темном фоне, либо темными на светлом фоне (не менее 70%), (ГОСТ Р 51671-2015)

— информация, выполненная шрифтом Брайля, должна всегда располагаться под надписью;

— нельзя использовать шрифт курсивом.

 

Тактильные информирующие поверхности должны быть безопасны для рук, а размещенные в плоскости пола — также для средств реабилитации инвалидов. Эти поверхности не должны усложнять условия движения людей, которые в них не нуждаются.

Оптимальная высота размещения тактильной информации на столах или витринах (горизонтально или под наклоном) — 0,6-1,1 м, а в зоне путей движения на стенах — на высоте 1,2-1,6 м.

На поручнях вдоль путей движения и на их концах следует устанавливать тактильные указатели с рельефным шрифтом высотой букв не менее 15 мм или знаками шрифта Брайля (ГОСТ Р 50918, ГОСТ Р 56832-2015).

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 47. ДОСТУПНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика