Осуществляя государственное управление охраной труда на территории Грачевского муниципального района в пределах полномочий, определенных Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом Ставропольского края от 11.12.2009 г. № 92-кз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и отдельными государственными полномочиями Ставропольского края в области труда и социальной защиты отдельных категорий граждан»  работа управления труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального района (далее – управление) была направлена на реализацию Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Грачевском муниципальном районе на 2016 – 2020 годы, утвержденного постановлением администрации Грачевского муниципального района Ставропольского края от 25 февраля 2016 года № 100 (далее – План мероприятий).

В целях реализации Плана мероприятий, а также в рамках принимаемых мер по улучшению условий и охраны труда, в районе в 1 полугодии 2020 года проведена определенная работа.

Управлением проведено 2  районных  «Дня  охраны труда»:

28.02.2020г. по вопросам:

1. Основные итоги работы по улучшению условий и охраны труда в организациях и на предприятиях Грачевского района в 2019 году и задачи на 2020 год;

2.  О федеральных и краевых конкурсах в области труда и социального партнерства;

3. О несчастных случаях, подлежащих расследованию и учету. Алгоритм действий при несчастном случае;

4.  О формировании и ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде («электронная трудовая книжка»).

24.04.2020г.  по вопросам:

1. Золотые правила стратегии «нулевого травматизма;       

2. Об использовании средств фонда социального страхования на финансирование предупредительных мер по охране труда;  

3. О рекомендуемых мероприятиях при подготовке и проведении в организациях района Всемирного Дня охраны труда 28 апреля 2020 года.

Во исполнение письма министерства труда и социальной защиты населения от 23.03.2020г. № 4139-01 о мерах профилактики коронавирусной инфекции COVID-2019 проведение массовых мероприятий в учреждении, предусматривающих скопление людей ограничено.

День охраны труда 24.04.2020г. проведен дистанционно, материалы по трем вопросам направлены по электронной почте в 125  организаций района.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой   в отчетном периоде по 6 вопросам подготовлены 2 заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  Грачевского муниципального района.

Продолжается работа по развитию коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в организациях района. Управлением направляются руководителям предприятий различных форм собственности  разъяснения о необходимости заключения коллективных договоров. В отчетном периоде  работодателям было направлено 11 писем, 11 телефонограмм о целесообразности заключения коллективных договоров.

По состоянию на 30.06.2020г. в районе зарегистрированы и  действуют 83 коллективных договора, в том числе в организациях государственной  собственности — 5, муниципальной — 61, частной — 11 и прочих видах собственности — 6.

Численность работников, защищенных действием коллективных договоров, составляет  3062 человека или  31% от среднегодовой численности занятого населения в районе. При проведении уведомительной регистрации коллективных договоров особое внимание уделяется содержанию  раздела по охране труда, наличию соглашения по охране труда, мероприятий, направленных на предупреждение заражения вирусом иммунодефицита человека на рабочих местах, а также наличию мероприятий, направленных на развитие физической культуры.

Доля коллективных договоров и соглашений, заключенных между сторонами социального партнерства, предусматривающих обязательства по поддержанию и улучшению охраны труда составляет 99,1%, а также мер, направленных на предупреждение заражения вирусом иммунодефицита человека на рабочих местах и развитие физической культуры  составляет 99,6% от общего количества заключенных коллективных договоров.

В целях повышения уровня организации работы по охране труда, а также стимулирования работодателей в создании для работников безопасных и соответствующих нормативам условий труда, а у подрастающего поколения понимания значимости безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, проводятся различные смотры-конкурсы: Всероссийские конкурсы «Российская организация высокой социальной эффективности» и «Успех и безопасность»,  краевой конкурс «Эффективный коллективный договор — основа согласования интересов сторон социального партнерства», краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы службы охраны труда (специалиста по охране труда) среди работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края.

В соответствии с приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.02.2020г. № 37 от Грачевского района на конкурс детских рисунков  «Безопасный труд глазами детей» направлено 25 работ.

В рамках реализации приказа министерства труда и социальной защиты населения  СК   от 12.03.2020г.  № 69 «О проведении в 2020 году в Ставропольском крае месячника безопасности труда» в период с 01 по 30 апреля 2020 года в Грачевском муниципальном районе был проведен месячник безопасности труда. Участие в месячнике безопасности труда приняли 10 организаций района.

В отчетном периоде 17.03.2020г.  в ООО «Бешпагир» зарегистрирован 1 тяжелый несчастный случай. В связи с произошедшим несчастным случаем с электриком Завьяловым А.Б. на основании предписания были проведены следующие мероприятия по предотвращению подобных ситуаций:

— с сотрудниками организации проведен внеплановый инструктаж «По охране труда при работе на высоте», «По охране труда при работе на лестнице-стремянке»;

— организован постоянный контроль за соблюдением работниками требований при выполнении работ на высоте;

— обеспечено проведение технико-технологических организационных мероприятий при работе на высоте;

— запрещено использование работниками при выполнении работ на высоте неинвентарных приставных лестниц, не соответствующих требованиям безопасности;

— обеспечено применение работниками средств индивидуальной защиты при работе на высоте.

С 17.03.2020г. по 19.05.2020г. пострадавший находился на больничном в связи с утратой профессиональной трудоспособности. Также пострадавшему оказана материальная помощь в размере 20 тыс. рублей, претензий к ООО «Бешпагир» Завьялов А.Б. не имеет, о чем свидетельствует письменное заявление от пострадавшего.

По состоянию на 30.06.2020г. в 69 организациях района в целях совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда и профилактике производственного травматизма разработана и продолжает действовать программа нулевого травматизма. Во исполнение письма министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 26.09.2019г. № 15-0/10/В-7878 в целях усиления мер по профилактике производственного травматизма в Ставропольском крае, проведена работа по присоединению  53 организаций района к концепции «Vision Zero».

В  Грачевском районе проводится работа по обучению специалистов (уполномоченных)  по охране труда, в том числе руководителей организаций района.   На территории района обучение по программе «Охрана труда» проводит  ГБОУ ДО «Ставропольский региональный ресурсный центр» (далее – ресурсный центр). Формируется группа, и приглашаются специалисты ресурсного центра для проведения обучения.

В отчетном периоде на территории района организовано дистанционное обучение 1  группы  по 40 часовой программе «Охрана труда». Также руководители и специалисты организаций района обучаются самостоятельно, в том числе в других центрах края.

Всего дистанционное обучение прошли 51 человек, из них  первых руководителей — 16 человек, специалистов 24 человека, специалистов по охране труда  – не было, членов комиссий по охране труда — 4 человека, уполномоченных по охране труда 7 человек.  

Поддерживается в актуальном состоянии база данных руководителей и специалистов, прошедших в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда и тех, кому необходимо ее пройти. Осуществляются выборки, составляются списки, направляются письма руководителям об окончании срока обучения и распространяются по поселениям.

По программе «Охрана труда» в разрезе охваченных 134 организаций района  99 % работников прошли обучение.

Осуществлен сбор информации по экспертному опросу и подготовлена  база данных по условиям труда за 1 полугодие 2020  года   в разрезе 134 организаций района, в которых 3340 рабочих мест.

Охват организаций, предоставивших экспертные опросы, составляет 43% от всех действующих организаций района (по данным ФСС в 2020 году).

По итогам 1 полугодия 2020 года специальной оценкой условий труда охвачено 2411 рабочих мест или 72,2 % (доля от всех рабочих мест в организациях).

Доля от рабочих мест с СОУТ и относящихся к оптимальным и допустимым условиям труда (1 и 2 класса), составляет 57,1% (1377 рабочих мест, на которых занято 1676 человек), из них 53,3 % женщин.

Доля рабочих мест, оцененных по условиям труда и относящихся к вредным и опасным  условиям труда, составляет 35,1% (847 рабочих мест, на которых занято 961 человек), из них 31 % женщин.

Основными факторами вредного воздействия от общего количества рабочих мест с вредными и опасными условиями труда являются: психофизиологический фактор (59,2%), физический фактор (58,3%), биологический фактор (37,8 %).

В результате анализа экспертных опросов за 1 полугодие 2020 года получена информация о том, что в районе работает 85  инвалидов. На 58 рабочих местах для инвалидов проведена специальная оценка условий труда.

По результатам специальной оценки условий труда работникам, находящимся на работе с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляются дополнительные гарантии и компенсации в виде доплат (810  человек), дополнительного отпуска (436 человек) и выдачи молока или равнозначных продуктов питания (284 человека). В основном это предприятия образования, сельского хозяйства, здравоохранения и транспорта.

За 1 полугодие 2020 года организациями Грачевского района на мероприятия по охране труда, предусмотренные действующим законодательством, общая сумма затрат составила   8 625,2 тыс. руб. Средства направлены на следующие мероприятия:

—  проведение  специальной оценки условий труда  —  106,4  тыс. руб. (1,2 %  от общих затрат);

— обеспечение работников средствами индивидуальной защиты,   смывающими и обезвреживающими средствами – 4 042,5 тыс. руб. (46,9% от общих затрат);

— проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) —  1 229,4 тыс. руб. (14,3 % от общих затрат);

— реализация мероприятий по улучшению условий труда, разработанных по результатам специальной оценки условий труда и оценки уровней профессиональных рисков в 2020 году  — 31,5 тыс. руб. (0,4% от общих затрат);

организация отдыха в течение рабочего дня, обустройство санитарно – бытовых помещений (26,1 тыс. руб. — 0,3%) и обеспечение работников питьевой водой (установка автоматов 45 % — 0,5 %) – составила всего 71,1  тыс. руб.(0,8% от общих затрат).

Управление  взаимодействует с Фондом социального страхования (далее – Фонд) по самым различным направлениям деятельности, в том числе и в вопросах профилактики производственного травматизма.

Организовано информирование работодателей о реализации Ставропольским региональным отделением Фонда с 01 июля 2020 года Проекта «Прямые выплаты».  Оплата предупредительных мер по сокращению производственного травматизма осуществляется страхователем за счет собственных средств, с последующим возмещением производственных расходов за счет средств бюджета Фонда социального страхования в пределах суммы, согласованной с региональным отделением Фонда на эти цели.

В филиал №3 Государственного учреждения — Ставропольского регионального отделения   Фонда   социального  страхования Российской Федерации (г. Светлоград, ул. Ленина, д. 32, каб. 6) за получением разрешения на использование средств социального страхования  на финансирование предупредительных мер обратились 5 организаций района на общую сумму 49,6 тыс. руб.  На сегодняшний день дела находятся на рассмотрении.         

В отчетном периоде на сайте управления и на официальной странице в социальной сети  «Instagram» управления размещено  11  информационных материалов по вопросам охраны труда и социального партнерства.

В том числе: «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания»; «О некоторых вопросах заключения коллективных договоров»; «О международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда-2020»; «О неформальной занятости и легализации трудовых отношений»; «Об активных участниках краевого конкурса детских рисунков «Безопасный труд глазами детей»; «О наборе на обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2020-2021 учебном году»; «Об открытии экстренной горячей линии поддержки бизнеса по работе в условиях пандемии»; «Об обязательных медицинских осмотрах работников в период действия ограничений»; «О дистанционной недели приемов в приемной Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам защиты трудовых прав граждан»; «О порядке финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в 2020 году»; «О семинаре повышения квалификации в форме прямой онлайн-трансляции»; «Памятка работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше».

Отчет о реализации отдельных государственных полномочий Ставропольского края, переданных органам местного самоуправления в части охраны труда по предприятиям и организациям Грачевского района за 1 полугодие 2020 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика