Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.09.2021 г. № 552 учреждены ведомственные награды Федеральной службы государственной статистики – медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2020 года» и нагрудный знак «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2020 года».

Однако указанные награды не дают права на присвоение звания «Ветеран труда».

Закон Ставропольского края от 7 декабря 2004 г. № 103-кз «О мерах социальной поддержки ветеранов»  в статье 2.1. определяет условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда»:

Звание «Ветеран труда» присваивается Губернатором Ставропольского края на условиях и в порядке, определяемых им, лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

 По смыслу статьи 1 Федерального закона «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается с учетом продолжительного добросовестного труда. Понятие «продолжительный добросовестный труд» конкретизируется, в частности в пункте 2 части 1 статьи 7 этого Федерального закона, которым установлено, что ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

При этом определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» имеет критерий продолжительного добросовестного труда, то есть получение награды за основную трудовую деятельность гражданина.

Согласно статье 9 Федерального закона от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» к работе по сбору сведений о населении привлекаются граждане Российской Федерации, прошедшие специальное обучение.

То есть, деятельность лиц, привлеченных к участию по подготовке и проведению переписи населения представляет  собой не постоянную трудовую деятельность, а временное участие в сборе статистической информации, выполняется в краткосрочный период на основании договора подряда (гражданско-правового договора), без зачисления их в штат организации, в то время как определяющее значение для решения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» имеет наличие необходимого стажа и факт признания особых трудовых заслуг гражданина по месту его работы, поэтому не любой знак отличия, учрежденный министерством или ведомством, может служить основанием для присвоения звания, а лишь знак, отмечающий особые заслуги в труде.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 41 О наградах за участие в переписи населения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика