В соответствии с Законом Ставропольского края от 27 декабря 2012 г.  № 123-кз «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетной признается семья, проживающая на территории Ставропольского края, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), имеющих гражданство Российской Федерации.

Настоящим краевым Законом установлено право многодетной семьи на предоставление следующих мер социальной поддержки в сфере социальной защиты:

  • ежемесячной денежной компенсации взамен набора социальных услуг, предоставляемых в натуральном выражении, на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет. В 2022 году размер ежемесячной денежной компенсации  составляет 754,21 руб.;
  • денежной компенсации части родительской платы за посещение ребенком дошкольной образовательной организации, при рождении в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2015 года третьего или последующего ребенка. Размер компенсации индивидуален для каждой семьи;
  • ежегодной денежной компенсации на каждого из детей не старше восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей. В 2022 году её размер  составляет 5200 рублей.

Кроме того, многодетная семья имеет право на получение удостоверения. Удостоверение многодетной семьи выдается  одному из родителей, опекунов  (попечителей) либо приемных родителей. По вопросам предоставления указанных мер социальной поддержки вы можете обратиться в Управление по тел. 8 (865 40) 4-12-35.

О мерах социальной поддержки многодетных семей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика