Согласно ст. 40 Трудового кодекса Российской Федерации коллективный договор — это локальный нормативный акт, регулирующий социально-трудовые отношения работников и работодателей на предприятии.

Заключение коллективного договора является залогом социальной и финансовой стабильности предприятия.

Наличие этого локального нормативного акта способствует цивилизованному регулированию трудовых отношений, достижению согласованных действий работодателя и работников, предотвращает возникновение производственных конфликтов.

Основное назначение коллективного договора — это установление льгот и преимуществ для работников, условий труда наиболее благоприятных в сравнении с установленными законодательством с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Коллективный договор необходим для закрепления прав и обязанностей Сторон, учета их взаимных интересов по следующим вопросам:

  • размер заработной платы и других денежных выплат;
  • индексация заработной платы;
  • система компенсаций за работу в ночное время, в праздничные дни;
  • продолжительность рабочего дня и рабочей недели;
  • занятость и переквалификация;
  • длительность оплачиваемого отпуска;
  • условия и охрана труда.

Сторонами коллективного договора являются:

  • представители работников. Это либо профсоюзная организация, либо иные представители, избираемые работниками;
  • представители работодателя. Это руководитель организации или уполномоченные им лица (издается приказ о назначении уполномоченных лиц).

Порядок заключения коллективного договора:
Стороны заключают коллективный договор в течение 3 месяцев со дня начала коллективных переговоров.

Одна из Сторон высылает другой письменное предложение о начале коллективных переговоров. Получившая предложение Сторона должна вступить в переговоры в течение 7 календарных дней.
Для проведения коллективных переговоров формируется комиссия, которая в дальнейшем будет вырабатывать проект коллективного договора. Информация для разработки коллективного договора предоставляется Сторонами не позднее двух недель со дня получения запроса (ст. 37 ТК РФ).

При наличии разногласий коллективный договор подписывается с протоколом разногласий.
Согласованный сторонами проект коллективного договора утверждается общим собранием трудового коллектива, подписывается представителями работников и работодателя. От имени работодателя договор подписывает руководитель или уполномоченное им лицо. Со стороны работников договор подписывает председатель профсоюза или иной представитель, выбранный на общем собрании тайным голосованием.

Подписанный Сторонами коллективный договор в соответствии со ст. 50 ТК РФ в течение 7 календарных дней направляется на регистрацию в уполномоченный орган по труду (управление труда и социальной защиты населения).

Коллективный договор заключается сроком на три года. Изменения и дополнения в коллективный договор вносятся в таком же порядке, как и его заключение.

Содержание и структура коллективного договора должна соответствовать требованиям ст. 41 Трудового кодекса РФ.

По вопросу заключения коллективного договора можно получить подробную консультацию в управлении труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального округа, ул. Шоссейная, 10, тел. 4-12-44, специалисты управления предложат макет коллективного договора.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика