Во исполнение приказа министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 23 октября 2014 года № 512 «Об утверждении форм отчетности органов местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края об исполнении переданных отдельных государственных полномочий  Ставропольского края в области труда и порядке предоставления связанной с данными полномочиями информации» Управление труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края (далее – Управление) сообщает.

1. В соответствии со статьей 11 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда» в муниципальном округе заключены и действуют Соглашение между администрацией Грачевского муниципального округа Ставропольского края, представительством Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Представительством Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» в Грачевском муниципальном округе Ставропольского края на 2022-2024 годы  (далее – Соглашение) и Отраслевое Соглашение по учреждениям отрасли образования на 2023-2025 годы.

За  отчетный период (12 месяцев 2022 года) проведена правовая экспертиза и уведомительная регистрация 11 коллективных договоров и 136 дополнительных соглашений, 1 отраслевого соглашения.

2. Выполнение обязательств сторон Соглашения возложено на  территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений Грачевского муниципального округа. В целях реализации обязательств сторон Соглашения ежеквартально на заседаниях комиссии рассматриваются наиболее актуальные вопросы.

В 2022 году проведены 4 заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  Грачевского муниципального округа, на которых  рассмотрено 10 вопросов.

На сайте Управления ежегодно размещается План работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  Грачевского муниципального округа.

3. В муниципальном округе имеется развитая система коллективно-договорных отношений, позволяющая устанавливать социально-трудовые  гарантии работникам.  

По  состоянию на 01.01.2023 года заключены и действуют 2 отраслевых соглашения и 84 коллективных договора.

Удельный вес организаций, в которых заключены коллективные договоры, от количества организаций, учтенных в статрегистре, составил 40,7% (от 206).

Действие коллективных договоров распространяется на 2642 чел., что составляет 28 % от среднесписочной численности работников, занятых в экономике Грачевского муниципального округа.

Наибольшее количество коллективных договоров заключено в организациях государственной и муниципальной собственности 70,2%.

В субъектах малого и среднего предпринимательства заключено          18 коллективных договоров. Доля коллективных договоров, заключенных в субъектах малого и среднего предпринимательства от общего числа коллективных договоров, заключенных в округе, составила 21,4%.

Представительство работников в коллективных договорах сложилось следующим образом:

в 39 коллективных договорах (46,4% от общего их числа) – первичными профсоюзными организациями;

в 45 коллективных договорах (53,6% от общего их числа) – иными представителями работников.

Ведется разъяснительная работа с организациями по вовлечению их в коллективно-договорную кампанию. В отчетном периоде были подготовлены и направлены в 8 организаций малого и среднего бизнеса  письма о целесообразности заключения коллективных договоров. Работа в данном направлении  проводится на заседаниях территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений Грачевского муниципального округа, на Днях охраны труда.

В организациях созданы и действуют 84 комиссии  по трудовым спорам, состоящих в среднем из четырех человек.

4. В отчетном периоде 2022 года нормативных актов по вопросам осуществления уведомительной регистрации коллективных договоров, территориальных, отраслевых (межотраслевых) и иных соглашений, заключаемых на территориальном уровне социального партнерства, не принималось.

5. В 2022 году проведена уведомительная регистрация:

11 коллективных договоров, в том числе заключено на новый срок — 10, заключение нового коллективного договора 1, и 136 дополнительных соглашений, отраслевое соглашение – 1.

Условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлено. Сообщений о выявленных нарушениях трудового законодательства в Государственную инспекцию труда Ставропольского края не направлялось.

6. При проведении уведомительной регистрации коллективных договоров особое внимание уделяется содержанию  раздела по охране труда, наличию соглашения по охране труда, мероприятий, направленных на предупреждение заражения вирусом иммунодефицита человека и коронавируса (СOVID -19) на рабочих местах, а также наличию мероприятий, направленных на развитие физической культуры.

Доля коллективных договоров и соглашений, заключенных между сторонами социального партнерства, предусматривающих обязательства по поддержанию и улучшению охраны труда составляет 100%, а также мер, направленных на предупреждение заражения ВИЧ и СOVID -19 на рабочих местах и развитие физической культуры составляет 100% от общего количества заключенных коллективных договоров.

7. В соответствии со статьей 51 Трудового кодекса Российской Федерации и положениями Административного регламента исполнения Управлением государственной функции «Осуществление контроля за выполнением коллективных договоров, территориальных, отраслевых (межотраслевых) и иных соглашений, заключаемых на территориальном уровне социального партнерства» и согласно плану осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений на 2022 год проведены проверки 10 коллективных договоров: МКОУ СОШ                   № 9 п.Верхняя Кугульта, МБУДО Грачевская музыкальная школа, МКДОУ Детсад № 2 с.Бешпагир, МКДОУ Детсад № 10 с.Сергиевское, МКДОУ Детсад № 8 с.Кугульта, МКУК Бешпагирский ДК, Управление с/х и охраны окружающей среды, МБУК Грачевская районная библиотека, МКОУ СОШ № 2 с.Бешпагир, МКДОУ Детсад № 11 с.Спицевка.

Коллективные договоры соответствуют требованиям действующего трудового законодательства Российской Федерации и Ставропольского края. Условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлены. По итогам проверок подготовлены справки.

На сайте Управления ежегодно размещается План осуществления контроля за выполнением коллективных договоров.

8. Работа по участию работодателей округа в краевом конкурсе «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнерства» в 2022 году: разработан информационный бюллетень, материалы для участия в конкурсе направлены в 4 организации,  представили документы на конкурс:

1) МКУ ДО «Районная станция юных техников»;

2) МКДОУ «Детсад № 11 с.Спицевка»;

3) МКОУ СОШ № 4 с.Красное;

4) МКУК «Бешпагирский ДК».

9. В 2022 году трудовых споров не зарегистрировано.

10. В отчетном периоде на сайте Управления и на официальной странице в социальной сети «Telegram» размещены информационные материалы по вопросам «Социальное партнерство»:

  1.  План осуществления контроля за выполнением коллективных договоров;
  2.  Сайт Управления: Трехстороннее соглашение на 2022-2024 годы;
  3.  Соцсети: О разработке баланса трудовых ресурсов;
  4.  Перечень организаций Грачевского муниципального округа для проведения опроса работодателей о прогнозной потребности в кадрах в     2022 году;
  5. Информационный бюллетень № 28 «О легализации трудовых отношений»;
  6. Соцсети: Неформальная (теневая) занятость и ее последствия;
  7.  Информационный бюллетень № 33 «О Всероссийском конкурсе лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена»;
  8.  О заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 18.03.2022;
  9. Решения Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Грачевского муниципального округа Ставропольского края;
  10. Соцсети: Заработок в конверте;
  11.  Соцсети: Информация для работника по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы;
  12. Информационный бюллетень № 39 «О повышении МРОТ с 1 июня 2022 года»;
  13. Информационный бюллетень № 47 «О Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»;
  14. Телеграм: Коллективный договор: для чего его нужно заключать?;
  15. ВК: о рейдовом мероприятии по неформальной занятости в с.Сергиевское;
  16. ВК: Кого нельзя уволить при сокращении штата?;
  17. ВК, Информационный бюллетень № 37: О краевом конкурсе «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнерства»;
  18. Отчет по соцпартнерству за 1 полугодие 2022 года;
  19. Информационный бюллетень № 60 «Неформальная занятость и легализация трудовых отношений»;
  20. Информационный бюллетень № 61 «Нелегальная занятость: последствия и ответственность»
  21. Сайт: План работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  Грачевского муниципального округа.
О развитии социального партнерства на территории Грачевского муниципального округа Ставропольского края в 2022 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика