Во исполнение приказа министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 23 октября 2014 года № 512 «Об утверждении форм отчетности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края об исполнении переданных отдельных государственных полномочий  Ставропольского края в области труда и порядке предоставления связанной с данными полномочиями информации» Управление труда и социальной защиты населения администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края (далее – Управление) сообщает.

1. В соответствии со статьей 11 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда» в муниципальном округе продолжает действие  Соглашение между администрацией Грачевского муниципального района  Ставропольского края, представительством Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» — координационным советом организаций профсоюзов в Грачевском муниципальном районе Ставропольского края и Представительством Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» в Грачевском муниципальном районе Ставропольского края на 2019-2021 годы (далее – Соглашение).

2. Выполнение обязательств сторон Соглашения возложено на  территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений Грачевского муниципального округа. В целях реализации обязательств сторон Соглашения ежеквартально на заседаниях комиссии рассматриваются наиболее актуальные вопросы.

В 2020 году подготовлены документы для проведения трех заседаний территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  Грачевского муниципального округа, на которых планировалось рассмотреть 9 вопросов, но в связи с проводимыми карантинными мероприятиями заседания не состоялись.

В 2020 году было проведено одно заседание комиссии по вопросам:

«О прогнозе социально – экономического развития Грачевского муниципального района Ставропольского края на 2021 год и на период до 2022 года и об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Грачевского муниципального района на 2021 год и плановый период до 2022 года»;

«О предложениях сторон территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Грачевского муниципального района Ставропольского края в проект бюджета Грачевского муниципального района Ставропольского края на 2021 год»;

«О плане работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Грачевского муниципального района Ставропольского края на 2021 год».

3. В отчетном периоде организовано проведение первого этапа краевого конкурса «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнерства» (далее – конкурс), в котором  приняли участие 4 организации района. По итогам проведения конкурса 2 организации района награждены Почетными грамотами министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

В муниципальном округе имеется развитая система коллективно-договорных отношений, позволяющая устанавливать социально-трудовые  гарантии работникам.  По  состоянию на 31.12.2020  заключено и действует 83 коллективных договоров, в том числе  в отраслях: сельское хозяйство 7, госуправление  14, образование 31, здравоохранение и соцобслуживание 2 и прочие 29.

Ведется разъяснительная работа с организациями по вовлечению их в коллективно-договорную кампанию.  В адрес 11 руководителей направлены письма и телефонограммы о целесообразности заключения коллективных договоров. В отчетном периоде было подготовлено и направлено в 3 организации малого и среднего бизнеса  письма о целесообразности заключения коллективных договоров. Работа в данном направлении  проводилась на заседаниях территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений Грачевского муниципального района, на районных «Днях охраны труда».

 В организациях созданы и действуют 83 комиссии  по трудовым спорам, состоящих в среднем из четырех человек.

4. В 2020 году нормативных актов по вопросам осуществления уведомительной регистрации коллективных договоров, территориальных, отраслевых (межотраслевых) и иных соглашений, заключаемых на территориальном уровне социального партнерства, не принималось.

5. В  2020 году  проведена уведомительная регистрация 7 коллективных договоров на новый срок и 58 изменений и дополнений к коллективным договорам. Условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлено. Сообщений о выявленных нарушениях трудового законодательства в Государственную инспекцию труда Ставропольского края не направлялось.

6. Из 83 заключенных коллективных договоров в 42 сторона работников представлена первичными профсоюзными организациями, в 41 коллективных договорах — иными представителями.

Численность работников, защищенных действием коллективных договоров, составляет 3062 человека или 31,0% от среднегодовой численности занятого населения в районе.

При проведении уведомительной регистрации коллективных договоров особое внимание уделяется содержанию  раздела по охране труда, наличию соглашения по охране труда, мероприятий, направленных на предупреждение заражения вирусом иммунодефицита человека на рабочих местах, а также наличию мероприятий, направленных на развитие физической культуры.

Доля коллективных договоров и соглашений, заключенных между сторонами социального партнерства, предусматривающих обязательства по поддержанию и улучшению охраны труда составляет 98,8%, а также мер, направленных на предупреждение заражения вирусом иммунодефицита человека на рабочих местах и развитие физической культуры  составляет 98,8% от общего количества заключенных коллективных договоров.

7. В соответствии со статьей 51 Трудового кодекса Российской Федерации и положениями Административного регламента исполнения Управлением государственной функции «Осуществление контроля за выполнением коллективных договоров, территориальных, отраслевых (межотраслевых) и иных соглашений, заключаемых на территориальном уровне социального партнерства» и согласно плану осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений на 2020 год запланировано проведение  шести проверок выполнения обязательств коллективных договоров. За отчетный период проведены шесть  проверок  по контролю за исполнением обязательств коллективных договоров (ИП Руденко Сергей Федорович, МКУК «Бешпагирский ДК», МКУ «Межведомственная централизованная бухгалтерия», МКДОУ «Детский сад №12» с. Старомарьевка, МБУК «Грачевская межпоселенческая центральная районная библиотека», МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»). Коллективные договоры соответствуют требованиям действующего трудового законодательства Российской Федерации и Ставропольского края.

Условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлены.

8. В 2020 году трудовых споров не зарегистрировано.

Социальное партнерство 2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика